Сформировать обращение

Главный редактор телеканала «Первый городской канал в Казани» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

13 марта 2018 года

Мировой судья судебного участка № 5 по Вахитовскому судебному району г. Казани Республики Татарстан, рассмотрев материалы административного дела Управления Роскомнадзора по Республике Татарстан, вынес постановление о признании должностного лица – главного редактора телеканала «Первый городской канал в Казани» виновным в совершении административного правонарушения.

В декабре 2017 года по результатам проведенного мониторинга было выявлено, что главным редактором нарушен установленный порядок распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а именно: знак информационной продукции в анонсе зрелищного мероприятия («Гастроли с 9 сентября по 01 октября цирка KORONA») наложился на логотип телеканала «Первый городской канал в Казани».

Тем самым, было нарушено требование ч. 3 ст. 13 Главы 3 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», п. 7 Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17.08.2012 № 202 «Об утверждении порядка демонстрации знака информационной продукции в начале трансляции телепрограммы, телепередачи, а также при каждом возобновлении их трансляции (после прерывания рекламой и (или) иной информацией)».

В отношении должностного лица Управлением был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ и направлен на рассмотрение мировому судье судебного участка № 5 по Вахитовскому судебному району г. Казани Республики Татарстан.

По результатам рассмотрения дела мировой суд назначил должностному лицу административное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Последнее изменение: 13.03.2018 14:56