Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации по соблюдению Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов»

О доставке обязательного экземпляра печатного издания в печатной форме

В соответствии со ст.7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» от 29 декабря 1994 года (в ред. от 26.03.2008 года № 28-ФЗ) производители печатных изданий с каждым выходом издания обязаны предоставлять организациям обязательный экземпляр печатного издания (газета, журнал и т.д.) в соответствии с прилагаемым перечнем.

Перечень организаций, получающих от производителей печатных изданий обязательный экземпляр печатного издания:

 

Наименование и адрес получателя

Состав комплекта

Количество экземпляров

1

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

(121069, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 50А/5)

обязательный экземпляр печатного издания

 

1

2

Российская государственная библиотека

(143200, Можайск, ул. 20-го января, д. 20, корп.2.)

обязательные экземпляры книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке

16

обязательные экземпляры федеральных газет и газет субъектов Российской Федерации на русском языке

9

обязательные экземпляры многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке

3

обязательные экземпляры книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и на иностранных языках

4

обязательные экземпляры газет на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и на иностранных языках

3

3

Государственный архив печати Республики Татарстан

(420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, д. 9, а/я 257)

 

обязательный экземпляр печатного издания Республики Татарстан

 

3

4

Национальная библиотека Республики Татарстан

(420015, г. Казань, ул. Пушкина, д. 86)

обязательный экземпляр печатного издания Республики Татарстан

 

3

5

Соответствующие библиотеки муниципальных образований Республики Татарстан

обязательный экземпляр печатного издания муниципального образования

 

2

Производители периодических печатных изданий, в том числе и выходящих тиражом менее одной тысячи экземпляров, обязаны передавать обязательный экземпляр получателям безвозмездно.

Нарушение порядка представления контрольных и обязательных экземпляров печатных изданий влечет административную ответственность, предусмотренную статьёй 13.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан) просит также по возможности направлять по одному экземпляру печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража по адресу: 420138, г. Казань, ул. Гарифьянова, д. 28а, а/я 25.

О доставке обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме

С 01.01.2017 года в соответствии с новой редакцией ст. 7 Федерального закон "Об обязательном экземпляре документов" от 29.12.1994 № 77-ФЗ (далее - Закон) помимо ранее установленного Законом порядка доставки обязательных экземпляров печатных СМИ у производителя печатных СМИ появляется обязательство в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставлять с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа в Российскую государственную библиотеку.

Порядок направления обязательных экземпляров печатных СМИ утвержден приказом Министерства культуры РФ от 26 декабря 2017 г. № 2227 «Об утверждении Порядка доставки, хранения, учета обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, мер защиты при доставке обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, порядка компьютерной обработки данных обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в целях их классификации и систематизации, а также требований к формату доставляемого файла обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме».

Производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей два обязательных экземпляра печатных изданий в электронной форме, заверенных квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Российскую государственную библиотеку.

В настоящее время доставка обязательных экземпляров документов в электронной форме производится через сайты:

Сайт https://books.rusneb.ru/book/ru предназначен для подготовки к запуску единого сервиса доставки обязательных экземпляров документов в электронной форме. По функциям он аналогичен используемому в настоящее время сайту https://online.bookchamber.ru.

В дальнейшем, после утверждения соответствующих нормативных актов Министерства культуры РФ, будет осуществлён вывод из эксплуатации сайтов https://oek.rsl.ru и https://online.bookchamber.ru. Сайт https://books.rusneb.ru/book/ru будет использоваться в качестве единого сервиса для доставки обязательных экземпляров документов в электронной форме.

Все сведения об издателях будут перенесены с отключаемых сайтов на актуальную версию в автоматическом режиме. Сохраняются учётные данные, предоставленная информация и сведения для входа производителей документов в систему.

Формулировка «2 экземпляра документа в электронной форме» используется в новой версии Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» по техническим причинам, в целях снижения количества подлежащих изменению нормативных актов и регулирующей документации.

Обращаем Ваше внимание, что ответы на вопросы по регистрации личного кабинета, загрузке обязательного экземпляра, получению усиленного квалифицированного сертификата электронной подписи и др., Вы можете получить, обратившись к разделу «Помощь и поддержка» на официальном сайте Российской государственной библиотеки по адресу: https://oek.rsl.ru/faq

Время публикации: 26.08.2010 13:54
Последнее изменение: 29.01.2024 17:05