Для сведения редакций средств массовой информации о недопущении нарушения ст. 41 «Конфиденциальная информация» Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»

В соответствии с ч. 3 ст. 41 «Конфиденциальная информация» Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года № 2124-I редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а равно совершившего административное правонарушение или антиобщественное действие, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя. Законодательство обязывает редакции сохранять в тайне известные ей сведения о несовершеннолетних лицах, проходящих в качестве фигурантов по уголовному делу. Подобное положение распространяется и в отношении несовершеннолетнего лица, совершившего административное правонарушение или иной антиобщественный поступок. Закон запрещает как прямое, так и косвенное указание на данных лиц. Прямым указанием будет, например, публикация фамилии несовершеннолетнего, при косвенном же указании публикуется достаточный объем персональных данных лица, позволяющих его идентифицировать. Единственным допустимым случаем распространения подобных сведений является предварительное получение согласия самого несовершеннолетнего, а также его законного представителя.

На основании п. 8.4. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан), утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25.01.2016 № 17, Управление Роскомнадзора Республике Татарстан (Татарстан) предупреждает редакции средств массовой информации о недопущении нарушения ст. 41 «Конфиденциальная информация» Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации».

Время публикации: 02.02.2010 09:21
Последнее изменение: 29.08.2017 16:30