Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Приказ Управления Роскомнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) от 21 декабря 2009 г. №79-03/1

О создании Экспертно-консультативного совета по вопросам применения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации

В целях реализации полномочий Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан) по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и руководствуясь п. 12.10 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан) (далее - Управление), утвержденного приказом Роскомнадзора от 22.05.2009 г. №144,

п р и к а з ы в а ю:

  1. Создать Экспертно-консультативный совет вопросам применения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан).
  2. Утвердить Положение об Экспертно-консультативном совете по вопросам применения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации (Приложение №1).
  3. Утвердить состав Экспертно-консультативного совета по вопросам применения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации (Приложение №2).
  4. Считать приказ Управления от 30.04.2008 г. №16-03/1 утратившим силу.
  5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

ИО руководителя                         С.У. Садретдинов

Приложение №1
к приказу Управления Роскомнадзора
по Республике Татарстан (Татарстан)
от 21 декабря 2009 г. №79-03/1

Положение об Экспертно-консультативном совете по вопросам применения законодательства о средствах массовой информации при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Экспертно-консультативный совет по вопросам применениязаконодательства о средствах массовой информации (далее – Экспертно-консультативный совет) образуется на основании Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан) (далее - Управление), утвержденного приказом Роскомнадзора от 22.05.2009 г. №144, в целях рассмотрения вопросов, связанных с применением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, реализации полномочий Управления в области контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций на территории Республики Татарстан, а также выработки предложений по снижению уровня нарушений в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

1.2. Экспертно-консультативный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Управления, а также настоящим Положением.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

2.1. Основными задачами Экспертно-консультативного совета являются:

  • исследование информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации, на предмет соответствия положениям законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации;
  • решение спорных вопросов о наличии в деятельности учредителей (соучредителей) и (или) редакций (главных редакторов) средств массовой информации признаков злоупотребления свободой массовой информации, определенных ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации»;
  • разработка рекомендаций по повышению эффективности государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций;
  • подготовка методических, аналитических и информационных материалов.

2.2. Экспертно-консультативный совет вправе:

  • рекомендовать Управлению, в рамках его полномочий, вынесение предупреждения в адрес средства массовой информации о недопустимости нарушений законодательства о средствах массовой информации и противодействии экстремистской деятельности;
  • рекомендовать Управлению провести проверку средства массовой информации в соответствии с требованиями действующего законодательства и полномочиями Управления;
  • рекомендовать Управлению направлять информационные материалы, распространенные в средствах массовой информации, в правоохранительные органы, органы прокуратуры и суды для принятия решений в соответствии с их компетенцией;
  • рекомендовать Управлению направлять информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации, для проведения экспертизы в уполномоченное экспертное учреждение или независимым экспертам на договорной основе;
  • рекомендовать Управлению запрашивать в органах исполнительной власти, общественных, религиозных и иных организациях информацию, необходимую для проведения заседания Экспертно-консультативного совета по вопросам, вынесенных на его обсуждение.

2. СОСТАВ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

3.1. В состав Экспертно-консультативного совета могут входить заместитель руководителя Управления и (или) уполномоченные им гражданские служащие, представители органов исполнительной власти, общественных и научных организаций, средств массовой информации, эксперты и специалисты в отдельных областях знаний.

3.2. Экспертно-консультативный совет возглавляет председатель – заместитель руководителя Управления.

3.3. Экспертно-консультативный совет состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов Совета. Все члены Экспертно-консультативного совета при принятии решения обладают равными правами.

3.4. Любой член Экспертно-консультативного совета может выйти из его состава в любое время путем направления письменного уведомления Председателю Экспертно-консультативного совета.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

4.1. Заседание Экспертно-консультативного совета проводится по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

4.2. Заседание Экспертно-консультативного совета ведет Председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя Экспертно-консультативного совета.

4.3. Председатель определяет время и место проведения заседания, утверждает повестку заседания Экспертно-консультативного совета, подписывает протоколы и решения Экспертно-консультативного совета, повестки заседаний Экспертно-консультативного совета формируются Председателем на основе предложений членов.

4.4. Созыв и организацию заседания, а также организацию подготовки материалов и итоговых документов обеспечивает ответственный секретарь Экспертно-консультативного совета.

4.5. Информация о дате и месте проведения заседания Экспертно-консультативного совета, а также повестка заседания направляется членам Экспертно-консультативного совета не позднее, чем за 7 дней до даты заседания. Материалы к заседанию Экспертно-консультативного совета представляются членам совета не позднее, чем за 3 дня до даты заседания.

4.6. На заседания Экспертно-консультативного совета могут приглашаться специалисты в отдельных областях знаний, не являющиеся членами Совета.

4.7. При решении вопросов о наличии в деятельности учредителя (соучредителей) и (или) редакции (главного редактора) средства массовой информации признаков злоупотребления свободой массовой информации, выразившихся в использовании средств массовой информации для совершения уголовно наказуемых деяний, в заседаниях Экспертно-консультативного совета в обязательном порядке принимают участие сотрудники правоохранительных органов (Прокуратуры Республики Татарстан, Министерства внутренних дел Республики Татарстан).

4.8. Экспертно-консультативный совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее половины членов совета.

4.9. Решения Экспертно-консультативного совета принимаются простым большинством голосов членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

4.10. Решения Экспертно-консультативного совета оформляются протоколом, подписываются Председателем Экспертно-консультативного совета и передается руководству Управления для принятия решения по обсуждаемому вопросу.

4.11. Протокол заседания Экспертно-консультативного совета в течение трех дней с момента подписания его Председателем, направляется всем членам Экспертно-консультативного совета.

Приложение №2
к приказу Управления Роскомнадзора
по Республике Татарстан (Татарстан)
от 21 декабря 2009 г. №79-03/1

Состав Экспертно-Консультативного совета по вопросам применения законодательства о средствах массовой информации при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан)

№ п/п ФИО Должность
1. Садретдинов Салават Ульфатович ИО руководителя Управления, Председатель Экспертно-консультативного совета
2.  Горбунов Андрей Николаевич начальник отдела юридического обеспечения Управления, заместитель Председателя Экспертно-консультативного совета
3.  Мурзакова Рима Шайхынуровна начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления
4. Сафиуллина Гульчачак Асгатовна заместитель начальника отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления, ответственный секретарь Экспертно-консультативного совета
5. Григорьев Михаил Александрович главный специалист-эксперт отдела юридического обеспечения Управления
6. Галияхметова Айсылу Фарсовна главный специалист-эксперт отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления
7. Ясавеев Искандер Габдрахманович доцент кафедры социологии Казанского государственного университета, заместитель декана факультета журналистики и социологии КГУ по науке, заместитель директора Центра социологии культуры КГУ
8. Шайхитдинова Светлана Каимовна доктор философских наук. Заведующая кафедрой журналистики факультета журналистики и социологии КГУ
9. Барсуков Иван Иванович протоиерей, Священник Никольского кафедрального собора г. Казани
10. Ивентьев Сергей Александрович диакон Церкви Ярославских чудотворцев
11. Халиков Ремарк Фахимович Руководитель Пресс-службы Духовного управления мусульман Республики Татарстан
12. Пономарев Кирилл Николаевич Первый проректор Института социальных и гуманитарных знаний, кандидат политических наук, член-корреспондент Российской академии Естественных наук, профессор Российской международной академии туризма (РМАТ)
13. Савельева Татьяна Владимировна декан психологического факультета, доцент Института социальных и гуманитарных знаний, кандидат юридических наук
14. Мухаметшин Рафик Мухаметшович доктор политологических наук, ректор Российского исламского университета
15. Набиев Ринат Ахметгалиевич доктор исторических наук, заведующий кафедрой политической истории
16. Салмина Лидия Михайловна кандидат филологических наук, декан факультета русской филологии, зав кафедрой теоретической и прикладной лингвистики
17. Назмутдинов Ильшат Фоатович начальник юридического отдела Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»
18. Мустафин Рафаэль Ахметович член Союза писателей Республики Татарстан, заместитель редактора журнала «Татарстан»
19. Закирзянов Альфат Магсумович преподаватель кафедры истории татарской литературы КГУ, кандидат филологических наук

Время публикации: 29.11.2012 17:09
Последнее изменение: 29.11.2012 17:26