gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Татарстан

Управление Роскомнадзора по Республике Татарстан вынесло предупреждение главному редактору и учредителю газеты “Звезда Поволжья”

25 декабря 2012 года

В результате мониторинга средств массовой информации, распространяющихся в Республике Татарстан, Управлением Роскомнадзора по Республике Татарстан был выявлен факт публикации в газете «Звезда Поволжья» материалов, содержащих признаки экстремизма. Для проведения лингвистической экспертизы данный материал был направлен в Москву.

Согласно заключению специалистов в области лингвистического исследования текст статьи «Россия глазами татарина», содержит высказывания, возбуждающие национальную рознь, что является экстремистской деятельностью и на территории Российской Федерации законодательно запрещено.

В декабре 2012 года Управление Роскомнадзора по Республике Татарстан в рамках своих полномочий и на основании ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесло главному редактору и учредителю газеты «Звезда Поволжья» письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации.

В случае, если в течение одного года средство массовой информации получает два предупреждения, то свидетельство о регистрации СМИ может быть признано недействительным по решению суда.

Адрес статьи: http://16.rkn.gov.ru/news/news45338.htm