gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Татарстан

О незаконном использовании ретрансляторов сотовой связи

5 марта 2022 года

В 2021 и 2022 году на территории Республики Татарстан участились случаи использования гражданами и юридическими лицами ретрансляторов сотовой связи в целях улучшения качества сотовой связи в офисах, в подвальных помещениях и на цокольных этажах, подземных парковках, в складских металлических ангарах, в коттеджах.
Одновременно возросло количество обращений операторов сотовой связи на помехи работе базовых станций и, как следствие, ухудшение качества оказываемых услуг связи.
Ситуация усугубляется намеренным введением в заблуждение покупателей ретрансляторов администраторами различных интернет-ресурсов и персоналом магазинов радиоэлектронной аппаратуры о законности его использования.
Информируем, что использование радиочастотного спектра в Российской Федерации регулируется Государственной комиссией по радиочастотам при Минкомсвязи России (ГКРЧ). В соответствии с Решением ГКРЧ от 19.12.2012 № 12-16-02 применение ретрансляторов допускается только операторами сотовой связи в своей сети.
Самовольное использование ретрансляторов сотовой связи незаконно и приводит к привлечению к административной ответственности. В соответствии со статьей 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен размер административного штрафа до 30 тысяч рублей, а также конфискация радиооборудования.
Управлением Роскомнадзора по Республике Татарстан в 2021–2022 г.г. привлечены к административной ответственности 59 физических и юридических лица, допустивших самовольное использование ретрансляторов сотовой связи.
Настоятельно предостерегаем от незаконного использования подобных устройств и напоминаем о неизбежных последствиях!

Адрес статьи: http://16.rkn.gov.ru/news/news320472.htm